El Parlamento de Canarias concluyó este jueves el proceso de constitución de las mesas de las 16 comisiones legislativas y no legislativas de la X Legislatura, labor de la que el presidente de la Cámara, Gustavo Matos, ha destacado la unanimidad en absolutamente todas las votaciones.

La Mesa de la Comisión General de Cabildos, única que quedaba pendiente, se ha cerrado con la elección de Esther González (GP Nueva Canarias) como vicepresidenta y Luz Reverón (GP Popular) como secretaria. Según los artículos 49 y 50 del Reglamento de la Cámara y tal y como sucede con la Comisión de Reglamento, esta comisión estará presidida por el presidente del Parlamento.

Las mesas de las 16 comisiones de la X Legislatura quedan de la siguiente manera:

GOBERNACIÓN, JUSTICIA Y SEGURIDAD • Rosa Bella Cabrera (GP Socialista) – presidenta • Francisco Déniz (GP Sí Podemos) - vicepresidente • Beatriz Calzada (GP Nacionalista) - secretaria

EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, CULTURA Y DEPORTES • Lucía Olga Tejera (GP Socialista) - presidenta • Jesús Ramón Ramos Chinea (GP Mixto) – vicepresidente • Poli Suárez (GP Popular) – secretario

PRESUPUESTOS Y HACIENDA • Narvay Quintero (GP Nacionalista) – presidente • Pedro Marcial Viera (GP Socialista) – vicepresidente • Esther González (GP Nueva Canarias) – secretaria

TURISMO, INDUSTRIA Y COMERCIO • Casimiro Curbelo (GP Mixto) – presidente • Nayra Alemán (GP Socialista) – vicepresidenta • José Alberto Díaz (GP Nacionalista) – secretario

AGRICULTURA, GANADERÍA Y PESCA • Nieves Lady Barreto (GP Nacionalista) – presidenta • Francisco Déniz (GP Sí Podemos) – vicepresidente • Manuel Abrante (GP Socialista) - secretario

OBRAS PÚBLICAS, TRANSPORTES Y VIVIENDA • Nira Fierro (GP Socialista) – presidenta • Fernando Enseñat (GP Popular) – vicepresidente • Manuel Marrero (GP Sí Podemos) – secretario

MEDIO AMBIENTE Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO • Matilde Fleitas (GP Socialista) – presidenta • Juan Manuel García Ramos (GP Nacionalista) – vicepresidente • Jesús Ramón Ramos Chinea (GP Mixto) – secretario

DERECHOS SOCIALES, IGUALDAD, DIVERSIDAD Y JUVENTUD • María del Río (GP Sí Podemos) - presidenta • Jana María González (GP Nacionalista) - vicepresidenta • David Godoy (GP Socialista) - secretario

CONTROL DE RADIOTELEVISIÓN CANARIA • Esther González (GP Nueva Canarias) – presidenta • Juan Manuel García Casañas (GP Popular) – vicepresidente • Francisco Déniz (GP Sí Podemos) – secretario

ASUNTOS EUROPEOS Y ACCIÓN EXTERIOR • Poli Suárez (GP Popular) – presidente • Ventura del Carmen Rodríguez (GP Socialista) – vicepresidenta • Ricardo Fernández de la Puente (GP Mixto) – secretario

ESTATUTO DE LOS MIEMBROS DE LA CÁMARA Y DE PETICIONES • Marcos Hernández (GP Socialista) – presidente • Socorro Beato (GP Nacionalista) – vicepresidenta • Asier Antona (GP Popular) – secretario

REGLAMENTO Mismos miembros de la Mesa del Parlamento: • Gustavo Matos - presidente del Parlamento • Esther González - vicepresidenta primera • Rosa Dávila – vicepresidenta segunda • Jorge González – secretario primero • Luz Reverón – secretaria segunda

SANIDAD • Iñaki Lavandera (GP Socialista) – presidente • Australia Navarro (GP Popular) – vicepresidenta • María del Río (GP Sí Podemos) – secretaria

ECONOMÍA, CONOCIMIENTO Y EMPLEO • Yolanda Mendoza (GP Socialista) – presidenta • Cristina Valido (GP Nacionalista) – vicepresidenta • Luis Campos (GP Nueva Canarias) – secretario

DISCAPACIDAD • María del Río (GP Sí Podemos) – presidenta • Pablo Rodríguez (GP Nacionalista) - vicepresidente • Ventura del Carmen Rodríguez (GP Socialista) – secretaria

CABILDOS • Gustavo Matos (presidente del Parlamento; GP Socialista) – presidente • Esther González (vicepresidenta primera del Parlamento; GP Nueva Canarias) – vicepresidenta • Luz Reverón (secretaria segunda del Parlamento; GP Popular) – secretaria

anuncioperiodicosdecanarias 11 2 2020